Можно ли парню в 18 лет встречаться с 16-летней?

Моей девушке скоро 16, мне больше 18, живу один. Мы любим друг друга, но отношения пока скрываем. сможет ли она переехать ко мне, когда ей исполнится 16, не заберут ли её потом органы или родители? Имеем ли мы право в такой ситуации жить вместе? Пожалуйста, при ответе укажите действующие законы, чтобы я мог опираться на них в случае необходимости.

Заранее благодарен.

, Оскар,
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Категорически не советую. До достижения возраста 18 лет Ваша девушка считается несовершеннолетней и ответственность за нее несут ее родители Если Вы все же настаиваете на своем, то рекомендую Вам оформить для девушки эмансипацию. Ей необходимо официально оформиться на работу, завести трудовую книжку и получить трудовой договор. После этого она должна обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о признании её эмансипированной (полностью дееспособной). Органы опеки и попечительства рассматривают ее заявление и учитывают мнение родителей и по итогам принимают решение. Если откажут, можно обратиться в суд с таки же заявлением. Этот порядок регламентируется статьями 21 и 27 Гражданского кодекса российской федерации. Во всех остальных случаях у Вас могут быть проблемы из-за возраста Вашей девушки вплоть до уголовной ответственности.