Может ли быть восстановлен срок привлечения к административной ответственности?

Чиновник (ГИТ) отказался привлекать работодателя-нарушителя по ст.5.27 КоАП без какого-либо ответа на заявление, к которому было приложено судебное решение, подтверждающее факт нарушения ТЗ работодателем, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу.

Сейчас бездействие чиновника оспаривается в суде. Однако, на это время срок привлечения работодателя к административной ответственности (1 год) истек.

Каким должно быть для требование в иске (помимо требования признать бездействие чиновника незаконным), чтобы в случае признания бездействия чиновника незаконным ГИТ должен был бы вернуться к рассмотрению моего заявления и привлечь работодателя к административной ответственности?

Может ли быть восстановлен срок привлечения к административной ответственности работодателя, если суд признает бездействие ГИТ незаконным?

Большое спасибо.

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Каким должно быть для требование в иске (помимо требования признать бездействие чиновника незаконным), чтобы в случае признания бездействия чиновника незаконным ГИТ должен был бы вернуться к рассмотрению моего заявления и привлечь работодателя к административной ответственности?
Светлана

Светлана, добрый день! Если срок давности по ст. 4.5 КоАП истек никаких вариантов по его восстановлению нет. Единственный случай когда данный срок прерывается это пересылка материалов из одного суда в другой по ходатайству лица в отношении которого возбуждено дело о рассмотрении дела об АПН по его месту жительства