Вступление в часть наследства одним из наследников, если в течение 6 месяцев не заключен договор о разделении прав

Добрый день

Наследодатель был собственником трех объектов недвижимости: А, В, С

Две единственные наследницы (признаны таковыми нотариусом) пришли к согласию, что к наследнице 1 переходят права по объекту А, а к наследнице 2 переходят права по объектам В и С. В течение полугода со дня смерти наследодателя они обратились к нотариусу с целью признания их наследницами, НО они не оформили Договор о разделении прав, поэтому теперь они вместе должны вступать в общую наследственную массу. Этого сделать на сегодня нельзя, поскольку по одному из объектов наследования отсутствуют техдокументы (вопрос восстановления очень долгий и трудоемкий).

Задача состоит в том, чтобы как минимум объект А отошел Наследнице 1 в максимально сжатые сроки.

Вопрос:

1. Может ли суд восстановить этот полугодичный срок для оформления Договора о разделении прав?

2. Может ли нотариус вернуть документы (прекратить/приостановить дело?) для возможности обращения в суд? Не будет ли в этом случае наследство считаться вымороченным.

3. Какие еще механизмы можно использовать для решения задачи?

Спасибо

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Раздел движимого наследственного имущества возможен до
получения свидетельства о праве на наследство.