Засчитают ли мне 7 лет вредного стажа, чтобы выйти на пенсию раньше?

Здравствуйте. Я отработал на двух предприятиях по 1 списку 7 лет. Общий стаж примерно 32 года. Мне сейчас 51 год. У меня такой вопрос: в каком возрасте я выйду на пенсию?

, Андрей, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Я отработал на двух предприятиях по 1 списку 7 лет
Андрей

Вы можете выйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 7 лет, то есть в 53 года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;