Можно ли изменить срок погашения ипотечного кредита, спустя несколько лет оплаты?

Добрый день, 09.07.2013 оформила ипотечный кредит в Сбербанке (приобретение готового жилья), оплачиваю без просрочек. Способ погашения - аннуитетный. Срок кредита-15 лет. Подскажите, возможно ли изменить срок погашения кредита??? Мне нужно, чтобы срок составлял не более 10 лет. Это необходимо для того, чтобы мне на работе мне компенсировали проценты по ипотеке. Условием возмещения процентов, является то, чтоб договор был заключён на срок не более 10 лет. Заранее благодарна!

, Елена Смирнова, г. Кировск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В данном случае вам необходимо обратиться в банк, поскольку вопрос срока кредита, его процентов, способ погашения — аннуитетными или дифференциированными платежами — все это регулируется кредитным договором. Если вы договоритесь с банком, то нужно будет заключить дополнительное соглашение к кредитному договору о сокращении срока.