Какое имущество могут арестовать приставы, если мы живем в арендуемой квартире?

Какое имущество могут арестовать приставы,если из имущества только бытовая техника и компьютер на котором занимается дочь,своего жилья нет,у мужа машина.Приставы вынесли постановление об удержании с зарплаты 20%(исходя из моей платежной)?

, Наталья, г. Прокопьевск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Законодатель строго регламентировал перечень имущества, которое нельзя забрать у должника: Единственное жилье. К этой категории относится квартира, дом, земельный участок под домом, доля в праве. Тут, правда, есть исключение – жилье в ипотеку может быть отобрано, если не совершаются ежемесячные платежи за него (см. могут ли забрать квартиру за долги). Предметы домашнего интерьера и индивидуальные вещи (одежда, обувь). Исключение – ювелирные украшения и предметы роскоши. Предметы, которые обязательны для профессиональных занятий. Исключение – если стоимость этого имущества выше 100 МРОТ. Живность из домашнего хозяйства, предназначенная для личных нужд. Семена для посева. Продукты и деньги в сумме 4-5 т.р. на каждого члена семьи. Топливо для отопления и приготовления пищи. Для инвалидов – технические средства передвижения. Призы, награды, медали, грамоты.

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев..."

Таким образом, судебный пристав-исполнитель обязан оставить должнику минимум имущества — кровать, стол, стул, шкаф для одежды и т.п.
Компьютеры, телевизоры и стиральные машины не относятся к предметам обычной домашней обстановки и на них взыскание обращается в общем порядке.