Правомерно ли сотрудники ГАИ изъяли права пассажира и отправили машину на штраф-стоянку?

муж сидел на заднем сиденье, а я зарулем гоишники остановили и попросили прова у мужа, забрали машину на штраф стаянку. как нам быть в такой ситуации какда я была за рулем?

, Елена, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Необходимо ознакомиться с протоколом о задержании транспортного средства.

О задержании транспортного средства составляется протокол, в котором указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (в случае задержания транспортного средства в его присутствии), наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.