Считается ли привлечение военным судом судимостью?

Добрый день! Юристы вашего сайта самые отзывчивые и рассудительные, поэтому обращаюсь к вам! суть вопроса такова: я служил по контракту в армии, были на то причины что бы уволиться прогулял 10 дней службы, завели уголовное дело на меня военная прокуратура, был военный суд! скажите пожалуйста считаюсь ли я теперь с судимостью если пойду обратно на контракт или в мвд??? спасибо!!!

, Антон, г. Нарьян-Мар1
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Приговор, вынесенный военным судом, влечет те же последствия, что и приговор обычного «гражданского» суда, то есть судимость, которая по истечении определенного срока погашается.

Уточните, по какой статье УК вас привлекли к уголовной ответственности? Когда приговор вступил в силу и какое было наказание?

Антон
Клиент, г. Нарьян-Мар1

ст. 337 ук рф вступил в силу в октябре 2015 наказание ограничение по военной службе 6 месяцев и лишение премии на 6 месяцев!!! спасибо

Судимость в вашем случае погашается по истечении 1 года после исполнения наказания. Например, если приговор вступил в октябре 2015 года, в течение 6 месяцев исполнялось наказание (то есть до апреля 2016 года). Судимость, соответственно, будет погашена в апреле 2017 года.

Но должен предупредить, что на службу в МВД вас не возьмут, так как для сотрудников действует ограничение — не могут быть приняты на службу лица, у которых есть судимость (в том числе погашенная).