Принятие наследства

Здравствуйте. Мой отец оставил завещание на меня на квартиру. после его смерти я по неопытности даже не узнавала, что надо было делать. теперь прошел год, и я узнаю, что надо было написать заявление о принятии наследства. Квартира находится в другой стране. Все мои сестры хотят написать отказ в мою пользу, чтобы квартиру оформили на меня. С мамой папа был разведен, больше ни на ком женат не был. есть еще бабушка, мама папы, очень старенькая и больная. Какие еще документы мне нужны для принятия и много ли времени надо, так как взяла специально отпуск для того, чтобы поехать туда и оформить все. Заранее спасибо.

, елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Самое главное это завещание, а также документы удостоверяющие Вашу личность, то есть паспорт. Сколько времени это займет не известно, так как это зависит от норм и законов той страны где находится имущество. В России это занимает несколько месяцев.

С Уважением, Сергей.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Последствием обращения к нотариусу по истечении положенного срока на принятие наследства будет отказ нотариуса в совершении нотариальных действий. Вам нужно получить письменный отказ!

После получения письменного отказа обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и признании принявшей наследство.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Всё зависит от законодательства той страны, где находится квартира или где проживал отец. Если было завещание, то остальным сёстрам писать отказ необязательно (если только они не являются пенсионерами или инвалидами), а вот что касается мамы отца, то она также наследник первой очереди, и, скорее всего, имеет право на обязательную долю, поэтому от неё нотариальный отказ от своей доли может потребоваться. Вам необходимо, чтобы она заверила данный отказ у нотариуса, а затем проставить на это заявление апостиль (печать, подтверждающая законность документа на территории других стран) и уже ехать решать вопрос с наследством за рубеж.