Можно ли обжаловать отказ СК в страховой выплате, как иск неимущественного характера?

Получен отказ страховой компании в выплате страхового возмещения по договору страхования имущества физического лица. Оценка ущерба страховой компанией не производилась, однако осмотр оценщиком был произведен в моем присутствии. В связи с отсутствием денежных средств на привлечение оценщика для определение рыночной стоимости ущерба и уплату госпошлины для предъявления иска имущественного характера (о взыскании со страховой компании суммы ущерба), могу ли я в судебном порядке признать отказ страховой компании незаконным, не заявляя требования о взыскании?

, Наталья, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Нет. Так как существует спор о праве (страховая выплата), то подача заявления о признании действий страховой компании незаконными в порядке особого производства невозможно. Суд, руководствуясь нормами Гражданского процессуального кодекса РФ, вернет такое заявление обратно без рассмотрения. Если у Вас недостаточно денежных средств на оплату государственной пошлины для подачи иска, рекомендую Вам воспользоваться правом на отсрочку уплаты государственной пошлины, которая предусмотрена Налоговым кодексом РФ. Это действие оформляется в виде Ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, в котором Вы указываете причины невозможности ее оплаты. Желательно к указанному Ходатайству приложить копию трудовой книжки(для безработных), справку о доходах (для работающих), справку о размере пенсии (для пенсионеров). Как правило, суд предоставляет отсрочку уплаты государственной пошлины. В ходе судебного разбирательства Вы уточняйте исковые требования и просите суд распределить судебные расходы, возложив обязанность по уплате государственной пошлины на ответчика. Так же можно поступить и с независимой экспертизой.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
могу ли я в судебном порядке признать отказ страховой компании незаконным, не заявляя требования о взыскании?
Наталья

Добрый день!

Госпошлину Вам платить не надо.

Тут действует Закон о защите прав потребителей.

Но оценить ущерб — обязательно придется, т.к. непонятно в какой Вам суд обращаться — мировой или районный (городской).

На каком основании Вам отказала СК? ЧТо полис недействительный (испорчен) или иные основания?