Правомерно ли банк отказывает в смене залога?

Добрый день.

Мы оформили ипотеку под строительство дома. В залог предоставили квартиру с оговоркой на то, что впоследствии (после окончания строительства дома) будет смена залога.

На сегодняшний день дом построен, введен в эксплуатацию и передан в банк как залог по ипотеке.

Однако дом в залог принял, однако квартиру выводить из залога отказывает по причине того, что заемщик (я) находится в каком-то черном списке... Я кредитуюсь и у других фин.учреждениях и ни о каких черных списках мне не говорится.

Мой вопрос: правомерно ли банк отказывает мне в выводе квартиры из залога?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Такого рода отношения регулируются договором, если у вас предусмотрена замена залога вы вправе ее требовать и, следовательно, банк поступает незаконно.