Как принудительно отправить наркозависимого сына на лечение?

добрый день. сын наркозависимый человек с стажем 1 год. возможно ли его принудительно сдать на лечение, закрыть, изолировать от общества. хоть психиотрическое отделение, хоть наркодиспансер? что надо для этого слеоать? добровольно не получаеться туда его отвезти. сил нет, терпеть его поведение.

, Ольга,
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Принудительные меры медицинского характера могут применяться только к лицам, совершившим преступления, или общественно опасные деяния, образующие объективную сторону предусмотренного законом преступления.

Как правило, лечение таких лиц имеет психиатрический или наркологический характер.

Принудительные меры медицинского характера — меры государственного принуждения, как правило, являющиеся разновидностью иных мер уголовно-правового характера, суть которых заключается в принудительной госпитализации, амбулаторном лечении или применении иных процедур медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, к сожалению, пока ваш сын сам этого не захочет, то никак.