Возможен ли возврат денег за франшизу, если деятельность не оправдала затраты?

Здравствуйте!!В сентябре 2016 года я приобрёл франшизу садик онлайн.Так как она не оправдала Надежды могу ли я по враншизе вернуть деньги обратно ,договор у меня на руках но этого не указано ничего

, Дмиитрий, г. Чита
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если франчайзер выполнил все условия договора, Вы ничего не получите. Бизнес рискованное дело даже по франшизе. Франшизы нужно тоже тщательно проверять, как и франчайзера.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте!!! В сентябре 2016 года я приобрёл франшизу садик онлайн.Так как она не оправдала Надежды могу ли я по враншизе вернуть деньги обратно, договор у меня на руках но этого не указано ничего
Дмиитрий

Дмитрий, добрый день! Надо смотреть конечно условия договора. При этом надо учитывать, что согласно ст. 1028 ГК

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

коммерческая концессия это и есть франшиза но сейчас много мошенников которые по сути продают воздух поэтому надо смотреть вообще предполагалось передать по договору