Назначение на должность военнослужащего в распоряжении

Здравствуйте. Я нахожусь в распоряжении с декабря 2012 года, выведен в распоряжение по ошм. Рапорт на увольнение после предоставления субсидии мной написан! Проводили беседу и сказали либо назначаем и служи, либо пишите рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников! законно ли это? Имеют ли право назначить на должность без моего согласия по истечении 6 месячного срока?

, Виталий, г. Краснодар
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 34. ППВС Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2
статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности),невозможности
назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника),
установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением,
при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и
отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность
(должность);

Таким образом, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии вашего согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность) вас должны досрочно уволить по ОШМ.

Добавлю, что если будет(найдется) равная должность, то вас просто на нее назначат, а вот на высшую или низшую воинскую должность будут(должны) предлагать — если будет ваш отказ, то увольнение по ОШМ....

При проведении ОШМ у командования есть 6 месяцев время думать, что делать с военным, как его использовать, а военный все это время должен вести себя оч осмотрительно, чтобы не быть уволенным по НУК и т.п.

Виталий
Клиент, г. Краснодар

А имею я право отказаться от равной должности?