Как переоформить на родственника квартиру, находящуюся в совместной собственности?

Здравствуйте! вопрос в следующем. Квартира в общей совместной собственности с мужем , в собственности 5 лет. сейчас нужно оформить эту квартиру на мою маму. как это можно сделать? продажа или дарственная?какие нюансы есть?

, Аександра, г. Подольск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Александра!

Лучше оформить дарственную, чтобы не платить налоги.

Составляете договор и регистрируете право собственности в росреестре.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александра, как я понимаю, квартира в ДОЛЕВОЙ собственности, а не в совместной.

Лучше через дарение проводите, поскольку в данном случае не нужно будет предлагать ее выкуп 1/2 мужу.

Через нотариат оформите договор дарения и проведите сделку через Росреестр.

Аександра
Клиент, г. Подольск

Андрей, в свидетельстве о собственности указано - общая совместная собственность

Андрей, в свидетельстве о собственности указано — общая совместная собственность
Аександра

Все понятно. Проводите через дарение.