Как оформляется продажа доли квартиры за материнский капитал?

У меня доля 38/100,лицевые счета раздельные,соседи чужие люди.У одних доля приватизированна на ребенка.Покупают у меня долю за материнский капитал.Мои действия для продажи доли

, Марина, г. Калининград
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Обратитесь к нотариусу за составлением договора. А также разошлите письма с предложением реализовать право преимущественной покупки на долю в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Если покупатели ваши соседи, то есть участники долевой собственности — письма делать не нужно.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация
возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или
нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения
одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество,
в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности
своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за
исключением сделок, связанных с имуществом,
составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в
состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных
долей.
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Денежные средства в размере материнского капитала будут перечисляться вам безналичным путем. То есть у вас должен быть действующий счет в банке. Если ваша доля приобреталась вами возмездно и в браке потребуется нотариальное согласие супруга на продажу. Потребуются правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на вашу долю, технический паспорт (для пенсионного фонда), желательно предоставить покупателям и выписку из ЕГРН об отсутствии у вас ограничений и обременений на ваши доли.