Как двум учредителям оформить передачу доли ООО, без участия третьего учредителя?

в ооо 3 учредителя, один другому передает свою долю, как это сделать минуя третьего чтобы не делить пополам

, Людмила, г. Ставрополь
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Людмила, добрый день.

Подскажите в Уставе что прописано по этому поводу? Если в Уставе прописано отчуждение долей только с согласия всех партнёров, взять и отдать кому-то долю ООО не получится. Если в Уставе этот момент не прописан, значит, учредители вправе свободно распоряжаться своей частью фирмы. Можно использовать дарение доли в ООО. При дарении доли не требуется разрешения от других участников общества. Поэтому необходимо изучить Устав организации.

Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Людмила, здравствуйте! Если Уставом ООО специально не оговорено, что для продажи доли в уставном капитале требуется согласие Участников общества, а также нет никаких других ограничений по данному вопросу, прописанных в уставных документах и договоре об учреждении общества, то вы можете продать свою долю, не ставя в известность третьего участника. О том, как всё правильно оформить, вам подскажет юрист.