Реконструкция частного дома

добрый день !

Суть вопроса такова :

На участке был старый дом , после смерти отца через суд дом и участок был разделен между моим дядей и остальными родственниками.Дяде досталась половина дома и половина участка . Мне,маме,сестре досталась вторая половина дома и половина участка.

Выдел дома и участка был произведен в натуре, долевая собственность между дядей и нами была прекращена.

В доме была организована перегородка,оснащен отдельный вход в дом,на участок.

В каждую половину подведены независимо газ,свет,водопровод.

Между мной,мамой,сестрой долевая собственность не прекращена.

Мы хотим к старому дому пристроить пристройку.

Вопрос: нужно ли нам брать согласие на пристрой у дяди ?

, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

Нет, не нужно Вам брать разрешение на пристрой у дяди, а вот получать разрешение в муниципалитете возможно придется, смотря что за пристрой и собираетесь ли вы его узаконивать.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс РФ][Глава 6][Статья 51]

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства
осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением
случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день !

А в архитектуре говорят что тк у нас в собственности находится ЧАСТЬ жилого дома , то согласование второго собственника тоже нужна.

Как быть в итоге?
Андрей

А второй собственник не дает согласия? Тут еще нужно понимать, что за пристройка.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от того, какого характера планируется пристройка. Если она никак не затрагивает оставшееся с дядей общее имущество дома (например, крышу) и не влияет на его участок, то его согласие не требуется.

С Уважением, Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: нужно ли нам брать согласие на пристрой у дяди?
Андрей

Здравствуйте, Андрей. У Вас теперь нет долевой собственности с дядей. Объекты выделены в натуре и должны иметь отдельные адреса. Земельный участок также полностью разделен. Т.е. по сути у вас два домовладения с одной общей стенкой.

При таких обстоятельствах не требуется брать разрешение на пристрой, который не затрагивает конструкционно второе домовладение. Если же возведение пристроя каким-то образом будет затрагивать общие конструкции дома (такое в принципе возможно), то тогда придется согласовывать.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день !

А в архитектуре говорят что тк у нас в собственности находится ЧАСТЬ жилого дома , то согласование второго собственника тоже нужна.

А в архитектуре говорят что тк у нас в собственности находится ЧАСТЬ жилого дома, то согласование второго собственника тоже нужна.
Андрей

Это не жилой дом, в том понимании которое придается этому понятию относительно многоквартирного жилого дома. У вас два разных домовладения. У них даже адреса разные, какой же это жилой дом? Это сблокированная застройка и согласие от второго собственника потребуется только в случае, если реконструкцией затрагиваются конструктивные элементы касающиеся всего дома — например, система канализации (если она общая) и прочее подобное.

Что касается крыши, тут конечно есть вопрос. Не зная, как это выглядит говорить сложно. Вначале Вы указывали о пристрое, а теперь указали о сносе своего второго этажа, что согласитесь немного меняет условия задачи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: нужно ли нам брать согласие на пристрой у дяди?
Андрей

Как я понимаю у Вас сейчас дом многоквартирный и в судебном порядке присвоены статусы квартир каждой половине? В связи с чем считаю, что согласие на совершение каких-либо действий с Вашей половиной дома может потребоваться от собственника второй квартиры:

ст. 40 ЖК РФ: 2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Зависит от того будет ли затронуто общее имущество в доме или нет. Если имеют место быть именно части жилого дома, то согласие не требуется, что подтверждается судебной практикой:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71301644/

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Это у Вас реконструкция. В соответствии со статьей 51 Градостроительного Кодекса РФ требуется согласие всех правообладателей объекта капитального строительства.

Добрый день! А в архитектуре говорят что тк у нас в собственности находится ЧАСТЬ жилого дома, то согласование второго собственника тоже нужна.
Андрей

Совершенно верно Вам говорят. Они Вам не дадут разрешения на реконструкцию без одобрения всех собственников (ст.51 Градостроительного Кодекса). Есть и судебная практика в соответствии с которой все разрешения на реконструкцию без согласия признают незаконными.

Андрей
Клиент, г. Москва

Как быть в итоге ?

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток!

Мы хотим к старому дому пристроить пристройку.
Вопрос: нужно ли нам брать согласие на пристрой у дяди ?

Выдел доли был произведен во вне судебном порядке, вы скорее всего прошли все этапы этого способа и итогом служило соглашение между дядей и вами(вы, и остальные родственники) и вы зарегистрировали его.Поэтому не требуется соглашение дяди, если это не будет влиять на его половину дома и участка.

Возвести пристройку к дому можно двумя способами. Первый основан на том, что сначала вы собираете все разрешительные документы, а только потом начинаете строительство. Второй и самый распространенный способ заключается в том, что сначала вы выстраиваете пристройку к дому, а только потом оформляете ее. Это называется самовольной пристройкой. Узаконить ее, в принципе, не трудно, но долго. Но в любом случае, оформление пристройки неизбежно. Для этого нужно сначала собрать все необходимые документы.

К ним относятся: документы, подтверждающие собственность вашего жилья (договор покупки, дарения, наследования); выписка из домовой книги; техническая документация из Бюро Технической Инвентаризации; разрешение жилищного хозяйства на пристройку; письменное согласие соседей на возведение вами пристройки; акты от коммунальщиков (газовая, пожарная и другие инспекции, связанные с коммуникациями); проект переустройства дома; фото дома. Помимо этого вам потребуется предоставить документ, который будет свидетельствовать о том, что вы еще и владеете участком, на котором располагается пристройка.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Разрешения на строительства она требует тк я пристроил небольшой пристрой к своему дому, ветхий второй этаж который был у меня снес и взял старую часть дома и новый пристрой под общую крышу. Его часть крыши осталась преждней
Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Тут у вас самовольная постройка чистой воды, потому что вы уже произвели реконструкцию без разрешительных документов, вроде разрешения на строительство и согласия сособственников вашего двухквартирного дома (если вы затрагивали имущество дяди — если нет, то не требуется).

Для узаконения самовольной постройки вам необходимо обратиться в суд за признанием права собственности на самовольную постройку:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме того, если вы обращались за разрешением на реконструкцию, но администрация вам отказала, то судебная практика может пойти вам навстречу в суде:

Определение Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 24-КГ15-6 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Самовольно реконструированный объект недвижимости, единственным признаком самовольности которого является отсутствие разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, может быть сохранен и право собственности на него признано, если лицо, осуществившее самовольную реконструкцию, принимало меры к получению указанного документа (документов), однако уполномоченным органом в их выдаче было неправомерно отказано, а сохранение объекта в реконструированном состоянии не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

Можно в суде опираться также на очень важный пленум ВС и ВАС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.