Сохраняется ли задолженность при закрытии исполнительного производства?

Здравствуйте.Объясните пожалуйста,что сие значит?Закрыто производство,а задолженность осталась или как?

  • Screenshot_15
    .png
, Светлана, г. Калининград
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно п.1 ч.3 ст.46 Закона Об исполнительном производстве «1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества»

Согласно ч.4,5 ст.46 Закона Об исполнительном производстве «4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.»

Соответственно, взыскателю просто возвращается исполнительный лист. Задолженность осталась, и через определенное время можно опять подать исполнительный лист на взыскание.