Задолженность за квартиру, которая не в собственности и в которой не проживаю, что делать?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации: на сайте судебных приставов появилась информация о задолженности, якобы за неоплаченные услуги электроэнергии, тепла и газа, сумма большая свыше 20 тыс рублей за квартиру, в которой наша семья не проживает с 2009 года, собственниками этого жилья не являемся, но прописаны до сих пор там. Насчет собственника информация странная - то Собственник не установлен, то собственником числится незнакомый нам человек, родственником который нам не является. И теперь спустя 8 лет состоялся суд, о котором мы не были уведомлены, и о долге узнали из базы судебных приставов. Подскажите, что делать, как убрать нас из базы должников, насколько быстро это возможно. И насколько это препятствует выезду заграницу. Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Елена. Если вы зарегистрированы по конкретному адресу, то туда, вероятно, направлялись извещения. В этом случае не значит, что вас не извещали, а значит, что вы не проявили должной осмотрительности, понимая, что корреспонденция будет поступать по месту жительства. Тем не менее, есть вероятная возможность отмены заочного решения. Для этого вам нужно ознакомиться с материалами дела, получить копию заочного решения, и в семидневный срок подать заявление об отмене, но при этом вы должны представить суду доказательства уважительности того, что вы не принимали участие в рассмотрении дела, а также доводы относительно того, почему с вашим участием решение могло бы быть другим (например). Если вы не собственники то, обязанности по содержанию жилого помещения у вас нет, а так как вы не проживали, то (доказав) это, вы можете оспорить и обязанность вносить какую-либо плату. Но, если жилье в пользовании по социальному найму, то там могут быть какие-то варианты — тут надо смотреть документы. В любом случае вам понадобиться юрист для подготовки документов в суд, он вас и проконсультирует, посмотрев документы. Запрет на выезд возможен.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день. Прежде

всего вам нужно получить на руки решение по делу и детально с ним ознакомиться.
После чего подать на апелляцию, т.к. вы небыли должным образом уведомлены. Запрет
на выезд будет до тех пор пока дело не решиться.

Для правильного анализа ситуации и составления всех
документов рекомендую обратиться к нам в компанию для юридической помощи.