Как быть с гибдд?

Здравствуйте меня интересует такой вопрос: в городе Челябинск меня остановили на посту гибдд попросили открыть капот и направили на экспертизу в местный гибдд. После экспертизы сказали: мы пришлем результаты по месту твоей прописки(Г. Учалы республика Башкортостан). Спустя месяц ко мне приходят из Гибдд г. Учалов и сообщают, что нужно явиться в гаи. По прибытию в гаи осмотрев поткапотное пространство в данном случае "стакан", где выбит номер кузова. Взяли объяснение с меня: машину я купил 4 года назад в аварию не попадал "стакан" не делал - не варил,бывший хозяин мне сказал что машина была в аварии.Сейчас меня отправляют опять на экспертизу в Г. Миасс поскольку заключение Челябинской экспертизы дало заключение: нужна более подробная экспертиза, со снятием правой стойки и крылом. Скажите пожалуйста законно ли это? и вправе ли я отказаться от этого? Заранее огромное спасибо!!!!

, Олег, г. Учалы
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Действия сотрудников ГАИ законны, так как они выявили признаки перебития номеров, для чего и проводят соответствующие экспертизы. Если Вы откажитесь от прохождения экспертизы самостоятельно, то у Вас могут изъять машину. Поэтому лучше самостоятельно все быстренько сделать.

С Уважением, Сергей.