Хочу заложить долю собственности, как это сделать?

Я являюсь сособственником квартиры, имею 1/2 доли в ней. Второй сособственник мне чужой человек, на мою долю претендовать не имеет право. Хочу спросить : примет ли банк мою долю собственности в залог под земельный кредит?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

В статье 5 Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат могут быть предметом ипотеки.

При этом вопрос о том брать ли в залог какое либо имущество или нет будет решать кредитор. Если предмет залога является неликвидным или не покрывает сумму займа, то кредитор скорее всего откажет в выдаче займа.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Доля в праве не может быть предметом ипотеки. Доля в праве — это не комната и не часть квартиры (дома). Невозможно зарегистрировать обременение абстрактной доли в праве.