Нужно ли при наследовании оплачивать процент от стоимости доли квартиры?

Здаствуйте,вопрос

Вступаю в наследство в Москве в нотариальной конторе

Меняли квартиру с района на район ,собственник я и моя бабушка(2 равные доли) после обмена бабушку прописалась у моей мамы),после Ее смерти вступаю в наследство,все документы собраны,нотариус сказал,что,так как бабушка прописалась не в этой квартире,где Ее доля,я ,для вступления должен буду заплатить процент со стоимости ее доли по кадастровому паспорту,во сколько Ее там оценили,сумма оплаты более 30-ти тысяч,хотел бы узнать ,все ли верно,это такой закон,?спасибо!

, Сергей, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Нотариус Вас проконсультировал верно.

Дело в том, что от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий, согласно статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом,
квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо за консультацию

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Уплата данной пошлины осуществляется в соответствии с НК РФ:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю вас за разъяснение!