Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа?

Здравствуйте,с 28.02.16 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет забеременела вторым,больничный лист выдали 21.10.16 получила пособие по беременности и родам с работы и с того же момента перестали выплачивать пособие по уходу за первым ребенком.Больничный закрыли 12.03.17 и уволили с работы (так как замещала основного работника),пособие по уходу до 1,5 на второго ребенка оформила в соц.защите,Могу ли я оформить пособие на первого ребенка?На данный момент ему 1,4 пособие прекратили выплачивать с 11 месяцев.

, Юлия, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, да это возможно, помимо всех документов, аналогичного характера, которые Вы подавали на второго ребенка в соцзащиту, нужно будет также взять справку с последнего места работы, в которой бывший работодатель должен указать по какой период Вам было выплачено пособие по уходу за ребенком, оставшуюся часть Вам должны назначить в соцзащите до достижения первым ребенком возраста 1,5 года.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях );

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

в) лицам, указанным в подпунктах «д»-«ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

в) лицам, указанным в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях), матерям, уволенным в период беременности, указанным в подпункте «г» пункта 39 настоящего Порядка, а также лицам, указанным в пункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет;

docs.cntd.ru/document/902193384