Отец умер 2,5 года назад, пенсия не назначена, могу ли я получить накопительную часть его пенсии?

Мой отец умер 2.5 года назад пенсия назначена ему не была могу ли я получить накопительную часть его пенсии. На официальном сайте пенсионного фонда указано что по истечению полугода это возможно только через суд.

, Максим, г. Курск
Татьяна Титова
Юрист, г. Белорецк

Все верно, по истечению 6 месяцев после смерти получить право на выплату накопительной части пенсии умершего возможно только в судебном порядке. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», ч.3 ст.38

«Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.»