Как провести покупку и оформление квартиры на пожилого родственника с последующим дарением обратно?

добрый день

Имеются ли какие-нить особенности и причины отказа со стороны органов регистрации недвижимости при покупке и оформлении квартиры на очень пожилого (80 лет) родственника с последующим получением этой квартиры например по наследству или в дар, дабы избежать последующего раздела данного имущества (например при разводе).

, vasily, г. Нижний Новгород
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, vasily.

При прочих равных условиях, сам по себе возраст и даже дееспособность дедушки значения не имеют. Наоборот, такая сделка улучшит жилищные условия пожилого человека. Другое дело, что потом без особых проблем, если не будет спора между наследниками, может пройти наследство. Сделку дарения может получится провести только с разрешения органов опеки и попечительства, поскольку дедушка может быть недееспособным, инвалидом и пр.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! После регистрации права собственности на пожилого человека можно с ним заключить договор пожизненного содержания с иждивением, в результате данной сделки Вы станете собственником квартиры. Квартира будет находится в залоге пока этот пожилой человек будет жив, то есть, Вы не сможете ее ни продать, ни подарить и т.д. Но это будет являться совместно нажитым имуществом. Согласно статьи 601 ГК РФ

1. По договору пожизненного содержания с иждивением
получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом,
квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность
плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Другой вариант: пожилой человек может написать завещание на Вас, тогда после его смерти вступите в наследство, либо он при жизни может подарить Вам квартиру. в данном случае квартира не будет подлежать разделу с супругой, т.к. не будет являться совместно нажитым имуществом.