Выпустят ли за рубеж с долгом по капремонту?

Я послушный плательщик коммунальных услуг.Но за кап.ремонт не плачу принципиально.В мае планирую за границу.Долг по кап.ремонту 12000-00.Планирую на днях погасить 50% и взять с собой квитанцию об оплате.Со стороны судебных приставов у меня проблем нет.Подскажите пожалуйста, могут ли быть у меня проблемы в аэропорту и что нужно , чтобы избежать их.Заранее Вас благодарю!!!

, Владимир Владимирович, г. Пенза
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Владимир Владимирович, добрый день.

Судебный пристав имеет право наложить запрет на выезд из страны, если у гражданина имеется задолженность по исполнительному документу в сумме от 10 000 рублей. Но наложение запрета на выезд не обязанность судебного пристава, а право. Могут и не запретить. Но так как Вы пишите, что с стороны судебных приставов у Вас проблем нет, то по видимому (если я правильно поняла Вас) на Вас в суд никто не подавал, решения суда нет, а значит, и в ССП исполнительного производства на Вас нет.

Но можете на всякий случай проверить на сайте ФССП есть в отношении Вас запрет на выезд или нет.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов создает и ведет банк данных исполнительных производств в электронном виде. Согласно с Порядком создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде общедоступная часть Банка данных публикуется на официальном сайте ФССП России.( fssprus.ru/iss/ip/)

Можете проверить себя на указанном сайте. Единственный способ, который может избежать проблем-это оплата всего долга.
С уважением, Евгений

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Долг по кап.ремонту 12000-00.Планирую на днях погасить 50% и взять с собой квитанцию об оплате.Со стороны судебных приставов у меня проблем нет.
Владимир Владимирович

Здравствуйте, Владимир Владимирович

в вашем случае не так уж важно иметь оплаченную квитанцию. Главное чтобы не было временного ограничения на выезд за границу. Потому что если ограничение появится, то даже наличие квитанции вам не поможет. Придется ждать когда приставы отменят его, а это время.

С пограничниками вам договориться не удастся. Отслеживайте информацию на сайте fssprus.ru/iss/ip/