С чего начать и как выбраться из этого бардака?

Я нуждаюсь в помощи аж в нескольких пунктах.

У нашей семьи долг за комнату в ком.кв. уже больше 200 тысяч рублей. Комната не приватизирована. Судебные приставы пока не трогают. Моя мама никак не платит, сколько бы ей на уши не приседали. Относится к этому безответственно. Я хотела погасить долг маминым МК за второго ребенка, но прочла, что это невозможно. Помогите советом, могу ли я сама решить этот вопрос и как именно.

Второе.

Мама набрала 3 микрозайма. Опять же, никак не выплачивает. Долг копиться уже год. Зная, какие проценты и как выбивают деньги коллекторы, я тоже хочу решить этот вопрос.

Мне уже надоело так жить, а матери нет смысла уже твердить, что бы она отдала деньги. Я просто в отчаянии, так как у самой уже сын, да и сестра живет со мной. Денег едва хватает на оплату мелких счетов за школу сестры, садик, кредитки и за свет с газом.

И еще вопрос: я работаю неофициально. Раньше получала пособие на сына, пока не стукнуло 1,5 года. Сейчас, из документов нужны: -либо справка о том, что я учусь(в прошлый раз предоставляла именно ее)

-либо справка о доходах за 3 месяца. Вот тут и коллапс. Мне ее не дают и все.

Не думала, что буду вообще подобное писать, но помогите хотя бы с советом. Я правда на грани, больше не могу.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

По первому вопросу: его решением является оплата задолженности за те услуги, по которым она образовалась. Даже если квартира не приватизирована, то приставы-исполнители могут подать в регистрирующий орган заявление о принудительной регистрации недвижимости в собственность (ч. 1 ст. 66 Закона об исполнительном производстве). При накоплении огромной задолженности по исполнительным документам недвижимость может быть продана путём проведения торгов.

По второму вопросу: решением вопроса также является погашение микрозаймов. Если набежали значительные штрафные санкции, то нужно общаться с заимодавцем об их уменьшении до приемлемого уровня. Узнать, возможно ли провести реструктуризацию займа. Нужно понимать, что вам будут идти навстречу, если будет оплата займов. Если будет копиться долг, то организация, выдавшая микрозайм, может обратиться в суд для взыскания задолженности. При этом, как правило, проценты за несвоевременную оплату весьма высоки, в связи с чем в суде необходимо обязательно заявлять ходатайство о снижении неустойки (процентов, пеней и т.п.) по ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

После достижения ребёнком 1,5 лет пособие на него уменьшается на порядок и составляет около 100 рублей.

Постарайтесь найти официальную работу путём постановки на учёт в центр занятости, если от работодателя не удастся добиться оформления трудовых отношений, хотя этот факт является нарушением трудовых прав.

С уважением!