Можно ли составить договор с ЖКХ о рассрочке по погашению задолженности?

Здравствуйте! Суть вопроса в том что у меня сейчас сложное финансовое положение и хотелось бы узнать можно ли составить какой либо договор с ЖКХ на рассрочку по погашению задолжености? На данный момент уже имеется задолженость и они хотят ограничить поставку какой либо из услуг. Есть возможность составить договор так чтобы например я погасил задолженость до начала отопительного сезона ибо так как сейчас отопительный сезон близок к концу и квартплата значительно снизится мне будет гораздо легче выплатить долг.

, Александр, г. Серов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Согласно постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и
жилых домов» вы можете получить рассрочку, для этого вам надо обратиться в управляющую компанию.

72. Если начисленный потребителю в
соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за
коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в
каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер
платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный
период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю
возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на
условиях, указанных в настоящем пункте.
Предоставление такой возможности
осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый
исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение
платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций,
предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в
размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за
истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло
указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой,
которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по
этому платежному документу.
При
расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не
учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом
помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.
Рассрочка предоставляется на условиях внесения
платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев,
включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания
за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть
выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день
предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не
начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств
бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской
Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств,
недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.