Как получить ВНЖ и гражданство РФ, если состою в браке и есть виза ВКС?

Добрый день. Я в Москве работаю как инженер механик, у меня есть виза ВКС и У меня жена гражданка РФ.(У нас 4 года брак есть.) Могу я подавать документы сразу внж по браку или после внж по вкс могу я подавть документы на гражданства РФ? (Если Я могу,через сколько после внж могу подавать документы для гражданства). Спасибо за ответ

, Максим, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Сначала необходимо получить ВНЖ, для этого необходимо обратиться в ФМС по месту жительства.

Для получения вида на жительство
высококвалифицированный специалист и члены его семьи, достигшие
18-летнего возраста, подают в территориальный орган ФМС России:

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 5 к названому Административному регламенту).

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном
исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица
без гражданства предоставляют 2 фотографии.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение
работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным
специалистом и оформленный в соответствии с законодательством Российской
Федерации.

Сразу же после получения ВНЖ, Вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке по п.б, ч.2, ст. 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»