Может ли неполученная пенсия после смерти пенсионера быть унаследованной?

Здравствуйте. После смерти мужа я не известила НПФ "Благосостояние" вовремя о его смерти и продолжала получать его пенсию с июня2016г. до января 2017 г. Сейчас я обратилась в НПФ с заявлением о его смерти, мне выдали письмо с извещением, что я обязана вернуть неправомочно полученные деньги фонду, а о том, что остаток неполученной пенсии должен быть унаследован, речи не идет...

, Жданова Раиса Валериановна, г. Екатеринбург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Раиса Валериановна в вашем случае я бы не советовал затягивать с возвращением денег фонду, так как если вы их не вернете, то они могут обратиться в полицию и привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Вы вправе действительно были наследовать пенсию своего мужа только в той части, которая бы ему причиталась бы при жизни. Например, если муж умер в мае, то соответственно за май вы вправе получить его пенсию, если она была ему начислена. После смерти лица, ему прекращаются выплаты со стороны государства и других учреждений, которые тесно связаны с личностью умершего. К таким выплатам относятся пенсии, пособия. Таким образом, советовал бы вам вернуть НПФ «Благосостояние» деньги, которые были вами получены после смерти мужа.

Так или иначе они с вас эти деньги взыщут, либо через уголовное дело, либо в гражданском порядке.

Анатолий Карпухин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Согласно Федеральному закону, который посвящен трудовым пенсиям, суммы трудовых пенсий, которые начисляются пенсионеру в течение месяца, и не были выплачены ему в случае его смерти, не включаются в наследство. Они выплачиваются таким родственникам умершего, которые проживали вместе с ним. В Вашем случае Вам к сожалению действительно придется вернуть неправомочно полученные денежные средства, иначе НПФ обратится с иском в суд, после чего на Вас возложат еще и уплату судебных издержек. Договоритесь с НПФ о возврате частями в течение определенного времени. Всех Вам благ и Удачи.