Вопрос:могут ли меня лишить права управления транспортом,если бывшая супруга начнет этого требовать, мативируя тем,что хочет деньги сразу, а не частями

Здравствуйте.В соответствии с решением суда,с меня взыскана сумма недополученных алиментов.Теперь с зарплаты я выплачиваю 50%,33 алименты и остальное задолженность.Работаю официально,отчисления идут ежемесячно.Вопрос:могут ли меня лишить права управления транспортом,если бывшая супруга начнет этого требовать, мативируя тем,что хочет деньги сразу, а не частями.

, Сергей, г. Моршанск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет не могут вы ведь не уклоняетесь от уплаты алиментов и долга, кроме того если работа связана с водительской деятельностью то тем более не могут лишить единственного источка получения дохода

Сергей
Клиент, г. Моршанск

Про исключения (инвалиды на иждивении,работа водителем) мне известно.Но пристав объясняет что лишение может произойти независимо уклоняюсь я или нет.Я кобы это мера "стимулирования")...

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно принятому Госдумой законопроекту, предлагается дополнить статьей 67.1 Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве«. В пп. 5 п. 9 ст. 67.1 содержаться условия, препятствующие лишению прав при наличии несвоевременной оплаты штрафов и долгов по алиментам.

Если Вам дано право на отсрочку либо рассрочку исполнения предписаний, установленных исполнительным документом.

Так как вы платите на данный момент исправно, В/У Вас не лишат.

Сергей
Клиент, г. Моршанск

За рассрочкой не обращался..... Плачу исправно.Но пристав объясняет что лишение может произойти независимо уклоняюсь я или нет.Якобы это мера "стимулирования")...В законе такого понятия нет....Кружат?

Пан Нико
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, как это лишить права управления транспортом? ВУ изъять? На каком основании? Сразу ваша супруга ничего не получит, будете платить как и платили ежемесячно.

Сергей
Клиент, г. Моршанск

Пристав настаивает на том,что нет разницы исправно я плачу или нет...есть задолженность и якобы изъятие В/У мера "стимулирования".Очень сомневаюсь в этом....но нет практики поэтому решил посоветоваться.

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если есть решение суда вступившее в законную силу, по которому вас обязали выплачивать соблюдая данный порядок, никто не имеет права принимать решения вопреки, таким образом, ваша супруга (бывшая) может угрожать вам сколько угодно! Порядок выплат был установлен судом!

Ограничить вас в праве управления транспортным средством может только судебный пристав, на основании задолженности, которую вы не погашаете!

Желаю Вам удачи!

Сергей
Клиент, г. Моршанск

Спасибо...еще только один вопрос,есть ли практика, у вас,либо коллег ,разрешения такой ситуации. Ведь в решении суда порядок выплат не установлен...Есть распоряжение пристава-вычитать из зарплаты 50%.