Кто выписывает продавцов из комнаты в коммунальной квартире при продаже?

Добрый день!

Покупаем комнату в ком.квартире. Продавцы владеют еще одной комнатой в этой кв.

Риэлтор утверждает, что они прописаны на всей площади,которой владеют и как только мы выкупим комнату они автоматически будут выписаны из неё.

Должны ли они выписываться из продаваемой комнаты и прописываться в другой. или при продаже жил.контора сама их выпишет из проданной комнаты?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Продавая комнату или квартиру, бывшие собственники выписываться не обязаны. Автоматически их тоже никто не выписывает. При покупке комнаты, покупатель должен ставить условие об обязательной выписке. Иначе будете потом выписывать их через суд.

Если это коммунальная квартира, то в каждой комнате у конкретного собственника своя отдельная прописка. Прописка на всей площади квартиры может быть не в коммунальной квартире, а том случае, если у собственников доли в этой квартире.