Можно ли подать в суд на бывшего мужа за клевету в присутствии судебного пристава?

Здравствуйте , у меня такой вопрос , бывший муж не платит влименты второй год , у нас был суд , но он попал под статью ему повезло , давали ему часы отрабатывать , и сегодня меня вызвала судебный пристав что бы завести уголовное дело на него , и я слышу от неё такие речи про себя от бывшего мужа , что ко мне каждый день ходит опека , что он хочет забрать детей себе , и и.д. но не имеет собственного жилья и живёт с родителями , употребляет спиртные напитки , судим, ни где не работает , и такие гадости приставу про меня говорит ужас, что бы только не платить алименты . могу ли я подать на него за клевету , ведь что он сказал это не правда. Спасибо

, Екатерина Васильвна, г. Курган
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да вы можете подать заявление в суд, если пристав согласиться подтвердить, что была клевета

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.