Надбавка к пенсии за стаж госслужбы

Здравствуйте. В настоящее время получаю пенсию по линии МО страховую пенсию по достижении 60 лет. После увольнения из ВС в 1995 году 17 лет находился на госслужбе в УФМС России по Костромской области. В 2012 году уволился по собственному желанию. Имею ли я право на получение надбавки к пенсии за стаж госслужбы более 15 лет. С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Кострома
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Рассчитывать на получение пенсии по выслуге лет могут такие категории госслужащих:
Лица, достигшие пенсионного возраста.
Имеющие трудовой стаж не менее 15 лет (до вступления в силу поправок в 2017 году).
Проработавшие на госслужбе не менее 1 года перед увольнением.
Уволившиеся не по вине работника.
Под последнюю категорию попадают следующие граждане:

покинувшие пост по обоюдному согласию;
уволившиеся по собственному желанию;
отстраненные от должности по не зависящим от чьей-либо воли обстоятельствам (например, по возвращении работника, пребывавшего под следствием или восстановившегося в соответствии с решением суда);
уходящие ввиду изменений условий соглашения;
достигшие предельного возраста для государственной службы;
попавшие под сокращение в связи с урезанием штата или ликвидацией службы.

Начиная с 2017 года, пенсии госслужащим будут выплачиваться уже в несколько ином порядке. Это связано с изменениями в действующем законодательстве, о котором далее и поговорим.