Как написать заявление в интернат по собственному желанию?

Мне 16,мама умерла,отец пьет его ограничение в провах,сейчас будут лешать,есть сестра старшая,меня хотят отдать ей,там своя семья,мне там не рады,не хочу с ней жить,и не буду,что мне сделать чтоб меня отдали в интернат?Как написать заявление?И куда обратиться

, марина, с. Новичиха
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Поскольку вам уже 16 лет, то вы сами можете обратиться в органы опеки и ваше мнение в данном вопросе обязательно должно учитываться.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!