Положено ли мне пособие по беременности и родам, если я не работаю?

в 2014 году я вышла в декрет с предприятия. В 2015 году уволилась по соглашению сторон. В 2017 году опять иду в декрет, положены ли мне пособия по беременности и родам? Если да то кто его выплачивает?

, Елена Артамонова, г. Ноябрьск
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Статья
6. Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие
по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из
числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации,
находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных
международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в
связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в
качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами,
занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в
связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья
профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит
государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати
месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке
безработными.