Можно ли обоим супругам получить налоговый вычет с квартиры?

Здравствуйте! Купили в 2016 году с мужем в общую совместную собственность квартиру стоимостью 4,1 млн руб. Оба работаем. Может ли каждый из нас получить максимальный имущественный налоговый вычет (с 2 млн. руб. каждый)?

Или для этого нужно будет переоформить договор с общей совместной собственности в общею долевую?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

В переоформлении общей совместной собственности в общую долевую необходимости нет, каждый из вас может получить имущественный налоговый вычет.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Федеральная налоговая служба в письме от 29.02.16 № БС-3-11/813@ «Об имущественном налоговом вычете» указала, что супруги, приобретая жилье в общую собственность, вправе оформить имущественный налоговый вычет из понесенных расходов в размере до 2 000 000 рублей на каждого. То есть супруги максимум могут вернуть 520 тыс. рублей на семью, если квартира стоит больше 4 млн рублей. Такая возможность появилась у супругов после 1 января 2014 года, когда стала действовать новая редакция ст. 220 НК РФ, в которой больше нет положения о распределении налогового вычета в пределах максимальной суммы 2 млн рублей на жилое помещение.
В Письме Федеральной налоговой службы, в частности, говорится:
каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение;
имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Главное условие для получение налогового вычета каждым супругом — это наличие налогооблагаемых доходов в соответствующий налоговый период и нереализованное ранее право на имущественный вычет.

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, каждый может получить по 260 тысяч. Переоформление не требуется.