Как гражданин Беларуси может открыть ИП по организации концертов классической музыки и может ли работать по ЕНВД

Добрый день.

Меня зовут Анна.

Я сейчас планирую переезд в Россию из Беларуси.

В РБ я занималась организацией концертов классической музыки, но пока не совсем легально если это можно так назвать. То есть от лица концертных залов. Они выступали как организаторы .Но делала все я.

И вот сейчас я на распутье, где лучше открыть ИП. в РФ или РБ. И6 если я открою ИП в России, смогу ли сотрудничать с белорусскими залами как российское юрлицо.

И еще, если открывать в России ИП, сколько времени я должна прожить в стране, какую систему налогообложения могу выбрать. могу ли выбрать для организации концертов и фестивалей классической музыки ЕНВД?

Буду очень благодарна за ответы.

Много вопросов в голове

Заранее спасибо)

P.S.я сейчас нахожусь в Минске, поэтому временно мой российский номер недоступен.

, Анна, г. Москва
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Вы сами для себя должны решить где Вам лучше открыть ИП. Поскольку законодательство (ответственность и прочее) разное. Заключать договора с белорусскими партнерами Вам ничего не мешает. ЕНВД вы можете выбрать согласно Вашей деятельности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если основная деятельность планируется в РФ то лучше регистрироваться в РФ

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
Выписку из ЕГРЮЛ / ЕГРИП (вся Россия) подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) на любое юридическое лицо или индивидуального предпринимателя можно получить здесь. Документ выдает МИ ФНС России по ЦОД. Размер платы за предоставление вышеуказанной выписки государственного реестра составляет 200 рублей. Оплатить выписку из ЕГРЮЛ
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации;
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации;
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации;
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным;
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличиисудимости ифакта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте,

где открывать — в РБ или РФ решать только Вам. Только в этом могу согласиться с предыдущими отвечающими.

В остальном —

И6 если я открою ИП в России, смогу ли сотрудничать с белорусскими залами как российское юрлицо.
Анна

ИП — это не юр.лицо, а статус физического лица. То есть сотрудничать с белорусскими организациями, зарегистрировавшись как ИП Вы сможете только как физическое лицо.

Если будет ООО, то тогда как юр.лицо

И еще, если открывать в России ИП, сколько времени я должна прожить в стране, какую систему налогообложения могу выбрать. могу ли выбрать для организации концертов и фестивалей классической музыки ЕНВД?
Анна

Для регистрации в качестве ИП необходимо подтверждение права временного или постоянного проживания. Срок не важен.

Для ООО нет условий, можете регистрировать

Налогообложение — любое. Иностранец ИП не отличается от гражданина РФ в этом плане.

ЕНВД — надо смотреть, эта система введена не во всех субъектах. Например, в Москве ЕНВД не применяется. И вид деятельности проверять.

Поэтому когда определитесь, можно будет конкретно выбрать оптимальную систему налогообложения.

Будут вопросы, обращайтесь