Как взыскать алименты за последние три года

Здравствуйте. С мужем брак заключен в 1998 году. Развод оформлен в 2002 г. Позже жили в гражданском браке. ВПлоть до 2013 г. Есть дети 1999 г.р. и 2012 г.р. Могу ли я взыскать с него алименты за 2014,2015,2016, 2017 г. (т.е. за последние три года и далее в будущем взыскивать по достижению детям 18 лет), если ранее на взыскание я не подавала. Никаких требований не выдвигала. Между нами была достигнута только устная договоренность, что он будет помогать. Но он ничего не выплачивал (только на карманные расходы старшему ребенку - копейки). Т.е. по хорошему не получилось. Насколько я понимаю - если я ранее не подавала на алименты и никаких доказательств о том, что я пыталась с него что-то взыскать в каком бы то ни было порядке, нет, то мне могут отказать в выплате алиментов за три года, а назначить только в момента подачи иска. Сам он не возражает, готов полностью выплатить все, но через суд. Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Новосибирск
Алена Ротанова
Юрист, г. Петрозаводск

вы можете подать на алименты в любое время и за любой период взыскать с супруга

ст.107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!