Как закрыть застрахованный кредит мужа, если он умер?

Добрый день.Мой гражданский муж взял кредит со страховкой в Сбербанке России в июне 2013 года,в марте 2017 года он умер.До окончания кредита 9 месяцев.Может или нет банк перекрыть этот кредит.Ирина.

, Ирина, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Ирина, внимательно изучите документы по кредиту, которые касаются страхования. Это может быть отдельный договор страхования либо заявление на присоединение к страховой программе заемщиков

кредитов. Выясните, какие случаи относятся к страховым и самое главное кто
является выгодоприобретателем по договору страхования. Если смерть вашего
супруга попадает под страховой случай, указанный в договоре страхования
(зачастую там много исключений по какой причине наступила смерть) и вы
являетесь выгодоприобретателем, то вам нужно собрать пакет документов для
страховой компании и самой туда обратиться с заявлением о страховой выплате.
Если выгодоприобретателем является банк, работайте с банком, предоставьте все
документы касательно смерти.