Как рассчитать налог с продажи квартиры в долевой собственности?

Добрый день! Хотела проконсультироваться по налогу с продажи квартиры...

Стоимость квартиры 5 400 000 руб (в договоре не прописано кто из дольщиков сколько вносил, только общая стоимость квартиры). Владение по 1/2. Свидетельство получено в 2016 году. Сейчас один продает свою долю второму за 2 000 000 руб. Кадастровая стоимость 4 850 000 руб. Возник вопрос по какому варианту отчитываться в налоговую, что бы избежать налога с продажи или сделать его минимальным? Спасибо!!!

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по статье 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

для чего в ФНС потребуется предоставить помимо само договора еще и квитанции, платежки и/или иные документы подтверждающие оплату продавцом доли.