Как добиться раздела имущества после развода, если квартиры продали без моего согласия?

Помогите! Брак зарегистрирован 05.1997 г. , а 02..2016 г расторгнут. Общих детей нет. В браке приобретены 2 квартиры: 1).12.1998 г 2) в 2003 г. Когда я лежала в больнице с инсультом (имею 2 гр. инвалидность), муж уговорил меня, ссылаясь на мою болезнь, подписать документы. После этого он оформил собственность на обе квартиры на себя одного. В апреле 2017 г. я случайно узнаю что обе квартиры проданы Гусеву через его друга по доверенности в ноябре 2016 г. без моего согласия! В выписке из регистрационной палаты значится владелец обеих квартир один человек Гусев - тот кому проданы по доверенности сразу 2 квартиры. Могу я подать на раздел имущества? Или меня выселят и я останусь на улице? Есть ли хоть какая то перспектива или я безвозвратно потеряла жилье? Какие мои действия?

, Светлана Григорьевна, г. Калининград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу я подать на раздел имущества?
Светлана Григорьевна

здравствуйте,

подать на раздел имущества Вы можете. То, что эти квартиры были проданы не лишает Вас права претендовать на компенсацию. Т.е. в данной ситуации Вы вправе обратиться в суд и взыскать с бывшего мужа компенсацию в размере 50% рыночной стоимости от каждой из проданной квартиры.

Но при этом нужно понять, что за документ Вы подписывали. Например, если это был брачный договор, по которому это имущество признавалось его личной индивидуальной собственностью, то тогда еще нужно пытаться признавать недействительным этот договор. В противном случае взыскать компенсацию не получится.

Можно пойти и другим, более сложным путем. Можно попробовать предъявить иск к Гусеву об истребовании из чужого незаконного владения собственности, одновременно заявив требование о недействительным соглашения (поскольку не понимали значение своих действий), согласно которому квартиры были переоформлены на мужа, когда Вы лежали в больнице. Вы, правда, не указали, в каком году это было и что за документы Вы подписывали. Есть риск, что уже прошел срок давности для предъявления подобного требования.

Или меня выселят и я останусь на улице? Есть ли хоть какая то перспектива или я безвозвратно потеряла жилье?
Светлана Григорьевна

Если идти первым путем, то этот путь направлен на получение компенсации, на которую Вы смогли бы приобрести себе другое жилое помещение.

Если идти вторым путем, то он, как раз, при положительном исходе направлен на возвращение в вашу собственность этих квартир.

Оценить перспективу без изучения документов, которые Вы подписывали в больнице, увы, не получится.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана Григорьевна, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Светлана Григорьевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!