Как взыскать задолженность, если исполнительный лист был выдан три года назад?

Добрый день. Зовут меня Михаил. У судебных приставо находится исполнительный лист по взысканию с должника денежной суммы в мою пользу. Прошло три года. Никаких взысканий не произошло. Из моего офиса, который я сдавал в аренду должнику, передана мне на ответственное хранение мебель б.у. Я её храню в гараже. Как долго я должен её хранить? Что мне делать по отношению к приставам, которые ничего не сделали? Должник прописан в Ростовской области.

Арбитраж был в Краснодарском крае. Приставам передал исполнительный лист в г.Новороссийк Краснодарского края по месту моего жительства. ИП из Ростова - должник, офис арендовал в г. Новороссийск.

, Михаил, г. Новороссийск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Михаил!

Обратитесь к приставам с запросом (письменное заявление) о том, какие конкретно действия совершают приставы по Вашему исполнительному производству. При из бездействии Вы можете обратиться с жалобой вышестоящему должностному лицу на бездействие пристава-исполнителя.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Приставы откровенно бездействуют. Обратитесь в суд по месту нахождения приставов с административным исковым заявлением о признании их бездействия незаконным с изложением всех Ваших доводов. Такое заявление не обкладывается госпошлиной и рассматривается в более сжатые сроки, чем исковое. Также можете обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу, но, как показывает практика, это не приведет к желаемому результату. Так что лучше в суд, хотя и суды всячески тормозят такие дела и стараются не удовлетворять. Но если проявить настойчивость, то получится. Также обратитесь к самим приставам с заявлением о предоставлении информации о произведенных исполнительских действиях. Должны ответить в течение 10 дней, если не ответят, то тоже обращайтесь в суд, но уже по поводу отсутствия ответа. И так берите измором.

В случае утраты имущества, на которое было обращено взыскание, после его ареста и изъятия судебным приставом-исполнителем, в том числе в случае передачи этого имущества на ответственное хранение, взыскатель может требовать возмещения ущерба, причиненного ему утратой этого имущества. При этом бремя доказывания своей невиновности ложится на судебного пристава-исполнителя.

При этом взыскатель не обязан подтверждать вину и причинно-следственную связь между конкретными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, отвечающего за сохранность арестованного имущества, и утратой имущества, даже если эта утрата произошла по вине других лиц. Для взыскания убытков в размере утраченного заложенного имущества, на которое обращено взыскание после его ареста и изъятия судебным приставом-исполнителем, требуется доказать лишь факт утраты такого имущества, каких-либо дополнительных доказательств невозможности исполнения судебного акта при этом не требуется (Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (утв. Президиумом ВС РФ 04.03.2015).

Срок хранения имущества, принадлежащего должнику, составляет два месяца. По истечении установленного срока хранимое имущество, не истребованное должником, реализуется согласно правилам, установленным Законом об исполнительном производстве. Данная санкция понимается в литературе как «ответственность в виде иных неблагоприятных последствий». При этом пристав обязан уведомить должника об истечении срока. Возникает вопрос, в течение какого периода после предупреждения должника об истечении срока хранения имущества это имущество должно быть передано на реализацию, или возможно предоставление должнику еще одной возможности забрать принадлежащие ему вещи. В конце концов если должник два месяца не интересовался своими вещами, вряд ли стоит устанавливать новый продолжительный промежуток времени, который может только отсрочить процедуру реализации имущества и увеличить расходы на его хранение.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Полный беспредел в данном ведомстве. Главный судебный пристав Парфенчиков который развалил до основания данную структуру заработал своей бездарной работой должность ВРИО Губернатора Карелии. Считается, что свой пост Парфенчиков получил, благодаря «медведевскому лобби». Все дело в том, что Артур Парфенчиков – это однокурсник премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Поэтому только жалобы на бездействие судебных приставов в прокуратуру просто, тупо одна за другой и в онлайне и по почте. Другого решения Вашей проблемы пока нет. Это совет из практики. Они работают только за взятки. Уже почти в открытую. Я сама юрист пять лет бились за клиента и вот только смогли добиться, чтобы ЗУ должника выставили на торги. Что только не вытворяли судебные приставы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Михаил
Клиент, г. Новороссийск

Уважаемая Татьяна, спасибо Вам за ответ. Но пока не услышал ни от кого ответа на вопрос - как долго я должен хранить мебель должника у себя в гараже?

Михаил, отвечаю конкретно на Ваш вопрос.

4.3. Вывод из судебной практики: При передаче нереализованного имущества взыскателю отношения по его хранению между взыскателем и судебным приставом не возникают даже при признании таких действий пристава незаконными, следовательно, нормы о хранении не применяются.

Судебная
практика:

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.08.2006 N Ф08-3856/2006 по делу N А63-1327/2005-С2

"… Как видно из материалов дела и установлено судом, банк являлся взыскателем денежных средств с ООО «Аист» (ООО «Заготовитель», ТОО «Аист») на основании решений Арбитражного суда Ставропольского края NN 35/733, 35/20032, А63-28/96-С2. По заявлению банка возбуждено исполнительное производство N 202/61. В рамках исполнительного производства судебный пристав арестовал имущество должника, которое не реализовано в установленном порядке.

По актам от 28.05.2002 и 06.06.2002 пристав-исполнитель передал банку как взыскателю арестованное имущество (обувь женская в количестве 501 пары и костюмы детские в количестве 750 комплектов).

Решением
Арбитражного суда Ставропольского края от 26.06.2003 по делу N А63-193/2002-С6
действия судебного пристава по передаче банку имущества признаны незаконными в связи с непринятием мер по выявлению его стоимости.

По акту
от 14.04.2005 имущество изъято судебным приставом у банка. Полагая, что в период с 28.05.2002 по 14.04.2005 банк оказывал услуги по хранению товара, истец обратился в суд с требованием о возмещении стоимости услуг по хранению.

Отказывая в иске, суд первой инстанции обоснованно исходил из отсутствия между сторонами правоотношений по хранению товара.

В силу пункта 1 статьи 886 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

На основании статьи 906 Кодекса правила главы 47 применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.

В соответствии со статьей 53 Федерального закона «Об исполнительном производстве» имущество должника передается на хранение под роспись в акте ареста имущества должнику или другим лицам, назначенным судебным приставом-исполнителем (далее — хранитель). Хранитель, если таковым не является должник или член его семьи (для должника-организации — ее работник), получает за хранение соответствующее вознаграждение. Хранителю также возмещаются понесенные им необходимые расходы по хранению имущества за вычетом фактически полученной выгоды от использования этого имущества.

В силу пункта 4 статьи 54 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за
собой. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ — взыскателю.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!