Как после смерти мамы унаследовать 1/4 долю квартиры, если наследников несколько?

Здравствуйте! Подскажите, с чего нам начать? У меня умерла мама. У нее была 1/4 часть квартиры в собственности. 1/4 часть квартиры у мужа, 1/4часть квартиры у внука и 1/4 часть квартиры у внучке. Мы 2 дочери в приватизации не участвовали вместо нас участвовали наши дети. Как нам быть?

, Наталья, г. Саратов
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Наследникам первой очереди нужно обратиться к нотариусу по месту жительства вашей мамы для принятия наследства. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг. При этом супруг может подать заявление на супружескую долю, а значит он будет иметь половину от наследства как обязательную долю и долю от остальной половины которая будет делиться в одинаковых размерах между всеми наследниками. В Результате у супруга доля будет больше чем у остальных наследников.