Квартира зарегистрированная в период брака - общая?

Муж строил квартиру в Санкт-Петербурге до брака, но построена она была уже в период брака и зарегистрировал он права на свое имя в период брака.

В данный момент он официально не работает, алиментов я не получаю от него, он вообще ушел к другой женщине, просто бросил нас, ребенку 10 месяцев. Ведет себя откровенно по-скотски, материально не помогает вообще.

Коммунальные платежи не оплачивались более года, а на их оплату у меня денег нет.

Мы живем в его квартире, но в Балашихе (московская обл.) - ее он купил и оформил до брака.Мы пока не разведены

Вопрос - та квартира в Санкт-Петербурге может считаться совместной собственностью и быть поделена?

Как потребовать у него оплату коммунальных услуг (сумма не маленькая - 6000 руб в мес)?

, Екатерина, г. Балашиха
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Если право собственности на квартиру было зарегистрировано во время брака, то она считается совместно нажитым имуществом.