На основании какого документа работодатель обязан проводить вакцинопрофилактику от клещевого энцефалита на эндемичных территориях?

Предприятие располагается на эндемичной территории по клещевому вирусному энцефалиту. Обязан ли работодатель проводить вакцинацию за свой счет?

Уточнение от клиента

Есть ли такой документ, в котором говориться, что работодатель должен оплачивать вакцинацию от клещ. энцефалита?

, Татьяна, г. Москва
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна!

Само по себе проживание на эндемичной территории работодателя ни к чему не обязывает. Работнику необходимо входить в «группу риска».

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3.2352-08
«Профилактика клещевого вирусного энцефалита»
X. Организация мероприятий по профилактике клещевого вирусного энцефалита
10.4. Работодатели (юридические лица, индивидуальные предприниматели) с целью предупреждения заболеваемости КВЭ проводят профилактические мероприятия:
10.4.6. Ежегодно составляют списки профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации и ревакцинации против клещевого энцефалита, и обеспечивают явку работающих для ее проведения в лечебно-профилактические организации. Не допускают к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита без предварительной вакцинации.
Есть ли такой документ
Татьяна

Документа, в котором конкретно написано об обязанности работодателя оплачивать вакцинацию от энцефалита нет, но это следует из Трудового кодекса в части требований об охране труда и обеспечении безопасных условий труда.