Увольнение выслуга более 20 календарей

Здравствуйте,разьясните.Хочу уволиться, выслуга более 20 календарей до конца контракта 3 года,в армии с 1996 первый контракт после 1998 выпускник 2001 .семья 3 человека ,служебное жильё 52 кв,претендуют на жил.супсидию,подполковник ком.отдельной в/ч (батальон) в соотаве бригады .Вопрос - как и по какой статье уволиться сейчас чтобы получить супсидию,если уволят без обеспечения жил. или деньгами служебка останется до обеспечения,дополнительные квадраты положены как ком отдел.в/части.

, Евгений, автодорога. Чита-Забайкальск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

.Вопрос — как и по какой статье уволиться сейчас чтобы получить супсидию
Евгений

При Вашей выслуге не важна причина увольения, так как право на обеспечение жильем Вы получили уже.

Единственно, что при увольнении по некоторым основаниям, Вы не можете быть уволены, без обеспечения жильем

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
служебка останется до обеспечения, дополнительные квадраты положены как ком отдел.в/части.
Евгений

Из служебки Вас не выселят.

При этом допметры Вам положены, если Вы командир части, то есть чась имеет свой номер и содержится по отдельному штату

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Но такая допплощадь будет положена, если жильем будете обеспечиваться до увольнения. После увольнения, допметры не будут положены

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Вас могут выселить если Вы получали жилое помещение не от Министерства обороны РФ, а например от муниципалитета, и не заключали Договор, по форме предусмотренной постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487 «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба».

Приложение
к Положению об условиях и порядке заключения
жилищного договора между военнослужащими
и Министерством обороны Российской Федерации
или иным федеральным органом исполнительной
власти, в котором законом предусмотрена военная
служба, утвержденному постановлением
Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487
Жилищный договор
9. Настоящий договор расторгается:
1) в случае досрочного увольнения военнослужащего (кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более);
2) по заявлению военнослужащего;
3) в случае обеспечения военнослужащего и совместно проживающих с ним членов его семьи жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам и в порядке, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
4) по истечении срока его действия;
5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
10. В случае расторжения настоящего договора военнослужащий и совместно проживающие с ним члены его семьи обязаны освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и настоящим договором.

Но Вам полагается денежная компенсация за найм жилого помещения до обеспечения Вас жилым помещением в случае Вашей нуждаемости.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 22.11.2016)
«О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище
Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Жилищный кодекс
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

С уважением! Г.А. Кураев