Имеет ли командование право привлекать меня к суточным нарядам и службе в выходные дни, если я одна воспитываю ребенка?

Добрый вечер! Меня зовут Ирина, я военнослужащая и воспитываю ребенка одна. Имеют ли право наше командование привлекать меня к суточным нарядам и выходом на службу в выходные дни.

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Владивосток
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеются нормы, регулирующие привлечение военнослужащих женского пола к исполнению специальных обязанностей, а именно…
Статья 9 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (далее УГ и КС ВС РФ) содержит прямой запрет на привлечение
военнослужащих-женщин к несению гарнизонной и караульной служб
, за
исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий.

Привлечение военнослужащих женского пола к несению гарнизонной и караульной служб незаконно, и такие действия командиров (начальников) они вправе обжаловать в установленном порядке.
Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (далее УВС ВС РФ) прямого запрета на несение военнослужащими-женщинами внутренней службы не содержит. Вместе с тем УВС ВС РФ содержит ряд норм, регламентирующих несение военнослужащими-женщинами суточного наряда, но только по общежитию. Так, согласно ст. 262 УВС ВС РФ состав суточного наряда по общежитию военнослужащих-женщин, а также его обязанности определяются применительно к суточному наряду роты. Входящие в состав суточного наряда по общежитию военнослужащие-женщины не вооружаются штык-ножами (ст. 267). Наряд по общежитию военнослужащих-женщин не выстраивается на развод (ст. 286).

Однако рассматривая категорию военнослужащих-женщин, имеющих офицерские
воинские звания и звания прапорщиков (мичманов), видно, что аналогичных запретов по несению суточного наряда в общем понимании законодательство не содержит.

В соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона “О статусе военнослужащих” военнослужащие-женщины, воспитывающие детей без отца, пользуются льготами, гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/2e50a8b13a5354967fb5573e8f7a1974223b481b/

Следовательно, в отношении военнослужащих-женщин, воспитывающие детей без отца, должны соблюдаться нормы ТК о запрете на привлечение женщин к работе в ночное время, сверхурочным работам, работам в выходные дни, направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет. Допускаются сверхурочные работы и направление в командировки женщин, имеющих детей от трех до четырнадцати лет и детей-инвалидов до 16 лет, лишь с согласия женщин.