Имеет ли нотариус право знакомить гражданина с завещанием, после которого имущество было подарено?

Умершая сначала завещала объект недвижимости гражданину Х,

но затем передумала и подарила этот объект другому гражданину.

Вопрос: имела ли право нотариус знакомить Гражданина Х с таким завещанием.

Никаких других завещаний нет.

В завещании только один объект недвижимости, больше ничего.

Гражданин Х - наследник первой очереди.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Нотариус не вправе разглашать подобного рода информацию.

Согласно статье 1123 Гражданского кодекса РФ,

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Завещатель в данном случае вправе потребовать компенсацию морального вреда

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила.

_Умершая_ это не фамилия, это состояние.

Т.е. дата открытия наследства наступила.

Нотариус обязан сохранять в тайне информацию обо всех произведённым им нотариальных действиях.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате,

Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.

Завещатель вправе рассчитывать на тайну завещания (что, кому, сколько, у каких нотариусов и т.д.).

Я прекрасно, поняла, что «умершая» не фамилия. Прежде, чем умереть, гражданин отменил завещание (а это одно из действий тайны завещания) и совершил другую сделку (дарение). Какие бы предыдущие односторонние сделки не были бы совершены «умершей» у нотариуса не возникает право докладывать об этом другим лицам.